Concorso Musicale Nazionale Lodovico Agostini

XX Edizione

Sezione B - Scuole Medie a Indirizzo Musicale

Cat. B1: Solisti Classe Prima – qualsiasi strumento 

Primo Classificato

Arabia Sara

Violino - I. C. Cavicchi - Pieve di Cento

Punti 95,20

Secondo Classificato

Torroni Selen

Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 92,40

Grumo Rachele

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 92,20

Rondelli Matilde

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 92,20

Baraldo Adele

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 92,20

Demme Matilde

Violino - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 91,40

Pinto Ludovica

Chitarra - Scuola Secondaria I Grado D. Alighieri - Meldola

Punti 90,80

Bonaldi Fedro

Pianoforte - I. C. Ranica

Punti 90,20

Terzo Classificato

Zampieron Elisa

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 89,20

Dema Hilary

Chitarra - Scuola Secondaria I Grado D. Alighieri - Meldola

Punti 88,40

Zanon Santon Stella

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 87,80

Frusone Bianca

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 86,40

Quarto classificato

Pozzobon Lorenzo

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 84,80

Cuppari Carletto Diego

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 83,20

Scortegagna Giacomo

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 80,80

Buso Pietro

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 80,40

Cat. B2: Solisti Classe Seconda – qualsiasi strumento 

Primo Classificato

Donini Bartolini Lorenzo

Pianoforte - I. C. Monte San Pietro

Punti 96,80

Rizzo Daniele

Chitarra - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 95,00

Caropreso Tommaso

Oboe - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 95,00

Secondo Classificato

Bacchi Reggiani Mattia

Pianoforte - I. C. Monte San Pietro

Punti 94,60

Trabucchi Chiara

Pianoforte - I. C. Monte San Pietro

Punti 92,40

Carmignato Maria

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 92,20

Dal Bello Cesare

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 91,00

Jervolino Cristian

Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 90,60

Spajani Sofia

Pianoforte - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 90,60

Conte Lorenzo

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 90,60

Mazzuccato Edoardo

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 90,60

Terzo Classificato

Giorgi Alessio

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 89,60

Fiori Davide

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 89,20

Ovani Sofia

Chitarra - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 88,00

Bernardi Magdalena Letizia

Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 87,20

Lorigiola Gaia

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 87,20

Moro Margherita

Clarinetto - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 87,00

Carnevali Alessandro

Violino - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 86,40

Quarto Classificato

De Sandre Carlo

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 84,60

Cinti Giulia

Flauto traverso - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 84,20

Ranieri Bianca

Chitarra - Scuola Secondaria I Grado D. Alighieri - Meldola

Punti 83,40

Salamino Lucia

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 81,60

Bisaglia Caterina

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 81,20

Cat. B3: Solisti Classe Terza – qualsiasi strumento

Primo Premio Assoluto

Guadalupi Benedetta

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 100,00

Primo Classificato

Miscia Leonardo

Pianoforte - I. C. Statale Gramsci - Camponogara

Punti 97,80

Cantarelli Gabriele

Pianoforte - Scuola Secondaria I Grado D. Alighieri - Meldola

Punti 97,20

Bettella Tommaso

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 95,20

Moimas Davide

Chitarra - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 95,00

Fogli Lorenzo

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 95,00

Secondo Classificato

Feruglio Costanza

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 94,80

Leporale Alessandro

Violino - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 94,60

Marcedula Elena

Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 93,60

Lansari Marwa

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 93,60

Bonaldi Zeno

Chitarra - I- C. Ranica

Punti 93,40

Felletti Virginia

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 92,40

Allegro Francesca

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 92,40

Diaz Infantolino Marta

Pianoforte - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 92,40

Guagnano Gabriele

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 91,20

Salandra Martina

Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 90,40

Di Donato Zeno

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 90,20

Terzo Classificato

Rossetto Francesca

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 88,00

Cortesi Beatrice

Clarinetto - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 87,80

Borgo Antonio

Violino - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 87,60

Barbata Stella

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 87,40

Masserotti Benvenuti Greta

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 87,20

Cinti Diego

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 86,60

Palma Matilde

Chitarra - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 86,40

Giunchi Irene

Violino - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 86,20

Rimondi Nico

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 85,60

Zaccanti Francesco

Violoncello - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 85,40

Nadalet Letizia

Chitarra - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno 

Punti 85,00

Costa Flavia

Violoncello - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 85,00

Cavalieri Alice

Pianoforte - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 85,00

Quarto Classificato


Tagariello Filippo

Violoncello - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 80,20

Cat. B4: Solisti ex allievi – qualsiasi strumento (Purché diplomati in un Corso di Scuola Media ad Indirizzo Musicale; età massima 18 anni compiuti)

Secondo Classificato

Botton Arianna

Pianoforte - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 91,40

Cat. B5: Duo qualsiasi strumento - Pianoforte a quattro mani – Classe Prima

Primo Classificato

Passuti Lorena, Torroni Selen 

Violino e Pianoforte - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 95,00

Secondo Classificato

Baraldo Adele, Zampieron Elisa

Pianoforte quattro mani - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 91,00

Cat. B6: Duo qualsiasi strumento - Pianoforte a quattro mani – Classe Seconda

Terzo Classificato

Bisaccia Chiara, Spajani Sofia

Pianoforte quattro mani - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 87,80

Fabbri Sofia Giulia, Serravalle Chiara

Pianoforte quattro mani - I. C. Centro SMIM Marconi - Casalecchio di Reno

Punti 87,80

Cat. B7: Duo qualsiasi strumento - Pianoforte a quattro mani – Classe Terza

Primo Classificato

Feruglio Costanza, Guadalupi Benedetta

Pianoforte quattro mani - I. C. Rolandino De Passaggeri - Bologna

Punti 98,20

Lee Kayla, Manners Michika

Violino e Clarinetto - I.C. 7 Guido Reni - Bologna

Punti 95,40

Secondo Classificato

Lorenzi Irene, Moimas Davide

Pianoforte, Chitarra - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 93,20

Bettella Tommaso, Diaz Infantolino Marta

Pianoforte quattro mani - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 92,80

Amadei Federico, Condurache Matteo

Chitarra - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 91,80

Spinedi Valentina, Starita Francesca

Chitarra - I. C. I Mille - Bergamo

Punti 91,80

Furini Arianna, Paiatto Matilde

I. C. Lendinara, Scuola Media A. Mario

Punti 91,00

Cat. B8: Musica d'Insieme - gruppi da 3 a 8 elementi

Primo Classificato

Ottetto clarinetti

I.C. 7 Guido Reni - Bologna

Punti 98,00

Secondo Classificato

Sestetto chitarre

I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 92,80

Trio Anton, Gramegna, Padoan

I. C. Lendinara, Scuola Media A. Mario 

Punti 90,00

Terzo Classificato

Quartetto pianoforte otto mani

I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova 

Punti 89,20

Trio Cinti, Zuccaro, Ferrari

Flauto traverso - I. C. A . Zappata - Comacchio

Punti 89,00

Quartetto pianoforte otto mani

I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova 

Punti 87,80

Ottetto chitarre

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 85,40

Sestetto chitarre

Chitarra - I. C. 7 - SMS Falconetto - Padova

Punti 85,00

Cat. B9: Musica d'Insieme - gruppi da 9 elementi in poi

Primo Premio Assoluto

Musica d'insieme Classi seconde

I. C. I Mille - Bergamo

Punti 100,00

Musica d'insieme Classi terze

I. C. I Mille - Bergamo

Punti 100,00